PUBLICACIONES

ADMISIÓN 2020

Publicaciones producidas en los últimos 5 años por académicos del IMUV :

 

  • Bustos, A., & Zubieta, G. (2015). Descubrimiento de conocimiento matemático mediante la reformulación de conjeturas falsas en un ambiente de pruebas y refutaciones. Enseñanza de las Ciencias, 33(3), 117–136. doi:10.5565/rev/ensciencias.1630
  • Bustos, A., & Zubieta, G. (2017). The role of  empirical evidence in the construction process of validations of geometric conjectures. Quaderni di Ricerca in Didactica (Mathematics), 27(2), 141-145.

 

  • Quiroz, S., Bustos, A., & Hitt, F. (2019). El aprendizaje de las matemáticas en un medio sociocultural y tecnológico. En E. Núñez, S. Quiroz, M. Saboya & J. L. Soto (Eds.), Investigaciones Teórico-Prácticas sobre la modelación matemática en un medio tecnológico.

 

  • Bustos, A., & Hitt, F. (Eds.). (2019). Actividades de modelación matemática en un medio tecnológico.

 

  • Bustos, A., & Zubieta, G. (2019). Desarrollo y cambios en las maneras de justificar matemáticamente de estudiantes cuando trabajan en un ambiente sociocultural. Enseñanza de las Ciencias.

 

  • Martínez, A., & Bustos, A. (en prensa). La modelización matemática como tarea precursora a la demostración matemática en la ciencia experimental. En Ibarra, S., del Castillo, A., Quiroz, S., & Zaldivar, D. (Eds.), Modelación, visualización y representaciones en la era numérica.

 

  • Lianggi Espinoza, Andrea Vergara y David Valenzuela, Contextualización en matemáticas: uso del teorema del ángulo inscrito en la geometrización de la percepción visual, Revista Enseñanza de las Ciencias (WoS/ISI) (2020)
  • Andrea Vergara y Lianggi Espinoza, La Matematización de los procesos de toma de decisiones en contextos de incertidumbre; una mirada socioepistemológica, Acta Latinoamericana de Matemática Educativa (2018)

 

  • Lianggi Espinoza, Andrea Vergara, David Valenzuela, 2018, Geometry in everyday practice: the measurement of inaccessible distances in a text of the XVIcentury, RELIME, volumen 21, número 3, 28 páginas.
  • Lianggi Espinoza, Andrea Vergara, La teoría socioepistemológica, la teoría antropológica de lo didáctico, y el problema de la constitución del saber. Educaçao Matemática Pesquisa, aceptado, en prensa.

 

  • Fierro, R. Weak Convergence of a Numerical Scheme for Stochastic Diferential Equations. Probability and Mathematical Statistics. Vol. 37, No1, pag. 201-215. 2017.
  • Fierro, R. Fixed point theorems for set-valued mappings and variational principles in uniform spaces with w-distances. Fixed Point Theory. Vol. 18, No2, pag. 555-564. 2017.
  • Fierro, R. A stochastic methodology for risk assessment of an earthquake when a long time has elapsed. Stochastic Environmental Research and Risk Assessment. Vol. 31, No9, pag. 2327-2336. 2017.
  • Fierro, R. Maximality, fixed points and variational principles for mappings on quasi-uniform spaces Filomat. Vol. 31, No16, pag. 5345-5355. 2017.
  • Fierro, R. Well-posedness of fixed point problems. Journal of Fixed Point Theory and Applications. Journal of Fixed Point Theory and Applications. Vol 20, No2, AN 57. 2018.
  • Fierro, R. Noncompactness measure and fixed points for multi-valued functions on uniform spaces. Mediterranean Journal of Mathematics. Vol 15, No3, AN 95. 2018.
  • Fierro, R. Cumulative damage and times of occurrence for a multicomponent system: A discrete time approach. Journal of Multivariate Analysis. Vol. 168, 323-333. 2018.
  • Fierro, R. A noncompactness measure for tvs-metric cone spaces and some applications. Journal of Nonlinear Sciences and Applications. Vol. 9, Nº5, pag. 2680-2687. 2016.
  • Fierro, R. Functional limit theorems for the multivariate Hawkes Process with different exciting functions. ALEA-Latin American Journal of Probability and Mathematical Statistics. Vol. 12, Nº1, pag. 477-489. 2015.
  • Fierro, R., Leiva, V. y Moller, J. The Hawkes process with different exciting functions and its asymptotic behavior. Journal of Applied Probability. Vol. 52, Nº1, pag. 37-54. 2015.
  • Flores, M.; Goundaroulis, D. Framization of a Temperley-Lieb algebra of type B, J. Pure Appl. Algebra. Volume 224, Issue 6, 2020,
  • Flores, M. A braids and ties algebra of type B, Journal of Pure and Applied Algebra, Volume 224, Issue 1,2020, Pages 1-32,
  • Flores M, A. Labra, Representations of  generalized Alnmost-Jordan algebras, Communications in Algebra 43 (2015), 3372-3381. http://dx.doi.org/10.1080/00927872.2014.918993.
  • Flores M., J. Juyumaya and S. Lambropoulou, A framization of the Hecke algebra of type B. (2018) J. Pure Appl. Algebra, Vol. 222, Issue 4, 778-806.http://dx.doi.org/10.1016/j.jpaa.2017.05.006.
  • Flores, M. A braids and ties algebra of type B (2019) , J. Pure Appl Algebra (En prensa) https://doi.org/10.1016/j.jpaa.2019.04.011
  • Galleguillos, J., & Borba, M. de C. (2018). Expansive movements in the development of mathematical modeling: analysis from an Activity Theory perspective. ZDM – Mathematics Education, 50(1–2), 129–142. https://doi.org/10.1007/s11858-017-0903-3 (Q1).
  • Almeida, H., Galleguillos, J., Arrighi, W., & Brião, G. (2016). As Citações: O importante papel do referencial teórico. En B. S. D’Ambrosio & R. Miarka, Clássicos na Educação Matemática Brasileira: múltiplos olhares (pp. 275–300). Campinas/SP: Mercado de Letras.

 

  • Galleguillos, J.; Borba, M. C. Mathematical Modeling in an online extension course In: ICME-13 - International Congress on Mathematical Education, 2016, Hamburgo.  ICME-13. São Paulo: , 2016. p.1 - 12.

 

  • Galleguillos, J. (2016). Proposta e resolução de um problema de modelagem na Educação Matemática online. En XII ENEM - Encontro Nacional de Educação Matemática (pp. 1–12). São Paulo - SP: SBEM.

 

  • Galleguillos, J., Montes, M., & Ribeiro, M. (2015). Situaciones de Investigación Matemática y el Conocimiento Especializado del Profesor (pp. 1–12). Presentado en VI SIPEM - Seminário Internacional de Pesquisa em Educação Matemática, Pirenópolis - GO: SBEM.

 

  • Galleguillos, J. (2014). A atuação do professor na Educação Matemática online. En EBRAPEM 18 anos: Maioridade, novos desafios e responsabilidades sociais (pp. 1–12). Recife: SBEM.

 

  • Galleguillos, J. (2014). Actividades que planifica el profesor para su clase de matemática, In: (RELME 28) XXVIII Reunión Latinoamericana de Matemática Educativa, 2014, Barranquilla. RELME. Coacalco, Estado de México: Colegio Mexicano de Matemática Educativa A. C., 2014. v.28. p.140 - 140.

 

  • Arrieta, J., Díaz, L. Una Perspectiva Socioepistemológica de la Modelación. Revista Latinoamericana de Investigación en Matemática Educativa (2015) 18(1) pp. 19-48 DOI/URL: http://www.clame.org.mx/relime.htm.

 

  • Carrasco, E., Díaz, L. y Buendía, G.  Figurando lo que varía. Enseñanza de la Ciencia, DOI/URL: http://revistes.uab.cat/ensciencias/issue/current

 

  • Amat, S.; Argyros, I. K.; Busquier, S.; Castro, R.; Hilout, S.; Plaza, S. Traub-type high order iterative procedures on Riemannian manifolds. SeMA J. 63 (2014), 27–52.

 

  • Amat, S.; Argyros, I. K.; Busquier, S.; Castro, R.; Hilout, S.; Plaza, S. Newton-type methods on Riemannian manifolds under Kantorovich-type conditions. Appl. Math. Comput. 227 (2014), 762–787.

 

  • Amat, S.; Busquier, S.; Castro, R.; Plaza, S. Third-order methods on Riemannian manifolds under Kantorovich conditions. J. Comput. Appl. Math. 255 (2014), 106–121.

 

  • Amat, S.; Argyros, I. K.; Busquier, S.; Castro, R.; Hilout, S.; Plaza, S. On a bilinear operator free third order method on Riemannian manifolds. Appl. Math. Comput. 219 (2013), no. 14, 7429–7444.

 

  • D. Jiménez, Matemáticas Generales (2019) Libro, Universidad de Valparaíso

 

  • D. Jiménez, Introducción al Cálculo (2019) Libro, Universidad de Valparaíso

 

  • D. Jiménez, Geometría Afín (2019) Libro, Universidad de Valparaíso

 

  • D. Jiménez, Algebra Lineal II (2018) Libro, Universidad de Valparaíso

 

  • D. Jiménez, Topología (2018) Libro, Universidad de Valparaíso

 

  • D. Jiménez, Grupo (2017) Libro, Universidad de Valparaíso.

 

  • Komatsu, Takao; Pizarro-Madariaga, Amalia Harmonic numbers associated with inversion numbers in terms of determinants. Turkish J. Math. 43 (2019), no. 1, 340–354.

 

  • Y. Bilu, T. Komatsu, F. Luca, A. Pizarro-Madariaga, P. Stanica, On a divisibility relation for Lucas sequences. J. Number Theory 163 (2016), 1-18. http://arxiv.org/abs/1511.01970.

 

  • Y. Bilu, F.Luca and A.Pizarro-Madariaga, Rational Products of Singular Moduli. J. Number Theory 158 (2016), 397–410. http://arxiv.org/abs/1410.1806.

 

  • J.Cilleruelo, F. Luca and A.Pizarro-Madariaga, Carmichael Numbers in the sequence {2nk+1}n≥1. Math. Comp.85 (2016), no. 297, 357–377. http://arxiv.org/abs/1305.3580v1.

 

  • B.Allombert, Y. Bilu and A. Pizarro-Madariaga, CM-Points on Straight Lines. Analytic Number Theory. In honor of Helmut Maier’s 60th birthday, Springer, New York, 2015. http://arxiv.org/abs/1406.1274.

 

  • F.Luca, R. Menares and A. Pizarro-Madariaga, On shifted primes with large factors and their products. Bull. Belg. Math. Soc. Simon Stevin 22 (2015) no. 1, 39-47. http://arxiv.org/abs/1311.2527v1.

 

  • F. Luca, C.Pomerance and A.Pizarro-Madariaga, A counting function of irregular primes. Indagationes Mathematicae 26 (2015) no. 1 , 147–161.

 

  • F. Luca and A. Pizarro-Madariaga, Some remarks on the Riemann zeta function and prime factors of numerators of Bernoulli numbers. Bulletin of the Australian Mathematical Society, 86 (2012), pp 216-223.

 

  • A. Pizarro-Madariaga, Lower bound for the Artin Conductor. Math. Comp. 80 (2011), no. 273, 539-561.

 

  •  Chlouveraki, Maria; Juyumaya, Jesús; Karvounis, Konstantinos; Lambropoulou, Sofia Identifying the invariants for classical knots and links from the Yokonuma-Hecke algebras. Int. Math. Res. Not. IMRN 2020, no. 1, 214–286.

 

  • Aicardi, Francesca; Juyumaya, Jesús Kauffman type invariants for tied links. Math. Z. 289 (2018), no. 1-2, 567–591.
  • Aicardi, F.; Juyumaya, J. Tied links and invariants for singular links. Adv. Math. 381 (2021), 107629, 39 pp. 57K10
  • Aicardi, F.; Juyumaya, J. Two parameters bt-algebra and invariants for links and tied links. Arnold Math. J. 6 (2020), no. 1, 131–148.
  • Chlouveraki, Maria; Juyumaya, Jesús; Karvounis, Konstantinos; Lambropoulou, Sofia Identifying the invariants for classical knots and links from the Yokonuma-Hecke algebras. Int. Math. Res. Not. IMRN 2020, no. 1, 214–286.
  • Aicardi, Francesca; Juyumaya, J. Tied links. J. Knot Theory Ramifications 25 (2016), no. 9, 1641001, 28 pp.

 

  • Aicardi, Francesca; Juyumaya, J. Markov trace on the algebra of braids and ties. Mosc. Math. J. 16 (2016), no. 3, 397–431.

 

  • Menares, R. Planos dirigidos en el ETM personal del profesor en formación: una herramienta metodológica, Proceeding in ETM6 (2019)
  • Henríquez, C., Menares, R. Profundización de espacios de trabajo matemáticos en dos dominios específicos: Los aportes chilenos. Le pensée sauvage éditions. Recherches en Didactique des Mathématiques. (2016)
  • Derouet, Ch., Henríquez, C., Menares, R. y Panero, M. (2016). Estudio comparativo sobre la enseñanza de las funciones: análisis de tareas en libros de texto de chile, francia e italia. XXX Reunión Latinoamericana de Matemática Educativa, Panamá.
  • Stasinski, A.; Vera-Gajardo, A. Representations of reductive groups over finite local rings of lenght two. Journal of Algebra vol 525 (2019), pag 171-190. https://doi.org/10.1016/j.jalgebra.2018.11.039
  • Gutierrez, L; Vera, A. Weil representations of , q > 3 odd, via presentation and compatibility of methods. Communications in Algebra, 46-2 (2018) . arXiv: 1606.03346v2
  • Vera, A A Generalized Weil Representation for the Finite Split Orthogonal Group O_q(2n,2n), q odd >3 . Journal  of Lie theory, 25 (2015).  arXiv:1311.1174v2

 

 

 

LO QUE NOS DISTINGUE ES...

ENLACES DE INTERES

Dirección:

Gran Bretaña 1091, 3er piso, Playa Ancha, Valparaíso

Telefono:

+56 32 2508361

em@il:

gerardo.araya@uv.cl