Programa de la VI Jornada de Matemáticas IMUV

Nuevo Horario de la VI Jornada de Matemáticas IMUV:

Para mayor información haga click ACÁ.

Jueves 18

Hora Charlas y Talleres 
08:45 - 09:45

Florence Gilbert (PUCV)

"Criptografía y
Curvas Elípticas
"

(Cursillo)

(Sala 12)

Ivete Cevallos (Brasil)

"El Magíster Profesional en
Enseñanza de la Matemática
y la Investigación como
un Elemento Estructural de la
Constitución de la
Identidad Docente
"
(Conferencia)

(Auditorio)

09:50 - 10:50

Cristóbal Rivas (USACH)

"Crecimiento de
Grupos Infinitos
"
(Cursillo)

(Auditorio)

Cecilia Crespo (Argentina)

"Formas de Argumentación
en la Construcción y la
Validación del Conocimiento
Matemático
"

(Conferencia)

(Sala 12)

10:50 - 11:00 Coffee Break 
11:00 - 11:45

Alicia Labra (U. de Chile)

"Sobre el Problema de Albert"
(Conferencia)

(Auditorio)

11:45 - 12:30

Apertura Formal y Expresión Artística 

(Sala 12)

12:30 - 13:30

Jhonattan Gaona (UV)

"Espacio de Bloch Armónico"
(Defensa de Tesis Magíster)

(Auditorio)

13:30 - 14:30 Almuerzo 
14:30 - 15:00  

Ivete Cevallos (Brasil)

"El Método de Van Hiele
en la Enseñanza de la
Geometría Plana
"

(Cursillo)

(Auditorio)

15:00 - 16:00

Cristóbal Rivas (USACH)

"Crecimiento de
Grupos Infinitos
"
(Cursillo)

(Sala 12)

16:00 - 16:30  
16:30 - 16:45 Coffee Break 
16:45 - 18:45

Ronald Manríquez (UV)

"Controlabilidad de
Sistemas Bilineales
sobre sl(3, IR)
"

(Conferencia)

(Auditorio)

Panel de Especialistas

"Estudios de Educación Matemática
Desarrollados en
Licenciatura y Magíster"
(Seminario de Investigación Intermedia)

(Sala 12)

19:00 - 20:30

 Abraham Olivares

"Taller de GeoGebra"
(Dirigido a Estudiantes y Profesores)

(Laboratorio)

 

 SIMBOLOGÍA: Educación Matemática Otros

 
Viernes 19

 

Hora Charlas y Talleres 
08:45 - 10:50

Eduardo Cerpa (USM)

"Teoría de Control,
el Ejemplo del Péndulo
"
Apuntes
(Cursillo)

(Auditorio)

Cecilia Crespo (Argentina)

"Reflexiones Sobre las
Argumentaciones en el
Aula de Matemática
"

(Cursillo)

(Sala 12)

 10:50 - 11:15  Coffee Break
 11:15 - 11:45

 Jaime Pinto (U. de Chile)

"Curvas Tipo Fermat"
(Conferencia)

(Auditorio)

11:45 - 12:15

Alan Chávez (U. de Chile)

"Funciones Casi
Automórficas Discontinuas
"
(Conferencia)

(Auditorio)

 12:15 - 12:30

Coffee Break

 12:30 - 13:00

 Pablo Madariaga (UV)

"Búsqueda de las Constantes en el Teorema de
Densidad de Chebotarev
"
(Conferencia)

(Auditorio)

13:00 - 14:30 Almuerzo
14:30 - 15:30

Florence Gilbert (PUCV)

"Criptografía y Curvas Elípticas"
(Cursillo)

(Auditorio)

 Panel de Especialistas

"Estudios de Educación
Matemática Desarrollados
en Magíster y Doctorado"
(Seminario de
Investigación Avanzada)

(Sala 12)

 15:30 - 16:30

Stephanie Mac Lean (UV)

"Teorema del Número Primo:
Dos Enfoques de su Demostración
"
(Conferencia)

(Auditorio)

16:30 - 17:00 Coffee Break
 17:00 - 18:30

 Mesa Redonda

"Construir y Validar Matemáticas
v/s
Evidenciar Entendimientos
Matemáticos en el Aula"

(Sala 12)

 18:30 - 18:45

 Cierre Formal

(Sala 12)

19:00 - 20:30

Cóctel de Clausura

(Sala 12)

 

SIMBOLOGÍA: Educación Matemática Otros