Charlas y talleres

Share

Horario

HORARIO IV JORNADA DE MATEMATICAS DMUV 2013
             
 
Miércoles 09/ Ene
Jueves 10/Ene
Viernes 11/Ene
     
       
09:00 - 10:00
Curso 1, MAT Curso 1, MAT Curso 2, MAT   MAT

Matemáticas

Cursillo 1, EDU Encuentro de Profesores Cursillo 1   EDU

Educación

10:15 - 11:15
Curso 2, MAT Curso 3, MAT Curso 3, MAT      
Charla 1 Encuentro de Profesores Charla      
11:30 - 12:30
Charla de Inauguración Curso 4, MAT Charla de Clausura      
Charla 3      
13:00 - 14:00
Almuerzo Almuerzo Cóctel      
     
14:30 - 15:30
Curso 4, MAT Curso 5, MAT        
Charla 2, EDU Cursillo 2, EDU      
15:45 - 16:45
Curso 5, MAT Charla, MAT      
PONENCIAS Encuentro de Ex-alumnos      
17:00 - 18:00
Curso o charla, MAT Charla, MAT      
PONENCIAS Encuentro de Ex-alumnos      
18:15 - 19:00
  Charla, MAT      
     

 
Programa Matemáticas

Actividad Observaciones
Charla Inaugural Jorge Zanelli (CECS), "Formas de Chern-Simons en Física"
Curso "Polinomios de Kazhdan-Lusztig"
Nicolás Libedinsky (U. Chile)
Curso "Sobre la solución de dos problemas específicos de la teoría números vía el análisis complejo"
Yves Martin (U. Chile)
Curso "Acciones de grupos en superficies"
Mariela Carvacho (UTFSM)
Curso "El Teorema del descenso de Galois de Weil"
Rubén Hidalgo (UTFSM)
Curso "De las álgebras de Lie de dimensión infinita a las ecuaciones diferenciales"
Enrique Reyes (USACH)
Charlas

Milton Espinoza (U. de Valpo.), "Dominios de Shintani explícitos"
Pierre guiraud ( U. de Valpo.), "Introducción a los sistemas dinámicos y a los sistemas acoplados"
María José Martín (U. Autónoma de Madrid), "Derivada Schwarziana de Funciones Armónicas"
David Pardo (U. País Vasco), "El petróleo y las matemáticas"

 
Programa Educación

Actividad Observaciones
Conferencia Cierre Profesor Ulderico Malaspina (Perú), "Enseñanza de las Matematicas: Aportes historicos y retos actuales"

Cursillo 1 Marcela Parraguez (PUCV), "Teoria APOE y Ejemplos"
Cursillo 2 Profesor Ulderico Malaspina (Perú),
Charla 1 Lorena Espinoza (Centro Felix Klein, USACH),
Charla 2 Jorge Soto (UCHILE), "Metaforas en didactica de la Matematica: Teoria y Metateoria"
Charla 3 Ismenia Guzmán (ULL), "Razonamiento deductivo a travez de problemas Numericos y Geometricos en el nivel de transicion Escuela-Liceo"
Charla 4 Miguel Rodriguez (UPLA-SN FELIPE, PUCV), "Construccion cognitiva del Espacio Vectorial R^2: Algunas consideraciones Historico-espistemologicas que sustentan una descomposicion genetica"
PONENCIAS  
PONENCIAS  
Sesión Profesores de
Enseñanza Media
Hans Sacher, MINEDUC
Sesión Profesores de
Enseñanza Media
Profesores de colegio invitados en el tema Pizarra Digital Interactiva y Calculadoras
Encuentro de Exalumnos  

 
 

 

 

 

 

TOP